Журнал "Зелёная стрела"
Меню раздела

Южная Корея. Технологии и цветы

Поделиться

Страна с огромным технологическим потенциалом и ВВП 35 тысяч долларов на душу населения, лидирующий производитель техники – от популярных мобильных телефонов и автомобилей до различного типа судов – вот с чем ассоциируется Южная Корея у большинства слышащих это словосочетание. Однако в этой статье мы поговорим о совсем другой стороне культуры этого государства.


Культура Южной Кореи не отстаёт от технологий и предлагает населению планеты всё: от кинематографа до тхэквондо, от занимающих первые строчки в рейтингах надёжности автомобилей до ультрасовременных "умных" гаджетов.
Рост экономики, а с ней и уровня жизни южнокорейцев за последние 50 лет потрясает. Туристу же, приехавшему в страну, кажется, что всё здесь подчинено развитию технологий и приведению всего жизненного процесса к фантастическим вершинам точности и надёжности. Это впечатление несколько отвлекает от того, что в душе целеустремлённых и высокотехнологичных корейцев есть место прекрасному. Частично это выражается в любви корейцев к различным праздникам и фестивалям. Среди них многие посвящены цветам.

Конечно, на первый взгляд прогресс и урбанизация мало вяжутся с любованием цветением вишни или сливы, но только не для жителей Южной Кореи. В национальной культуре, в одежде и даже государственных символах– везде находится место цветам. И место это вовсе не скромное, как может показаться, а самое что ни на есть – центральное.

К природе у корейцев отношение особенное. Внимательные к её ресурсам, не упускающие никакие мелочи, связанные с охраной окружающей среды и при этом опередившие бОльшую часть мира в технологическом плане корейцы заселили свои города отнюдь не роботами, а... цветами.



На улицах крупных городов раскинулись великолепные парки, утопающие в цветах и потрясающих красках. Последние созданы природой при разумном участии человека.



В этом особенно легко убедиться весной, когда буйство красок корейских городов не позволяет взгляду скучать. Цветы повсюду. Конечно, цветы в Корее – впрочем не только цветы, но и вечнозелёные кустарники – цветут весь год. Кроме, разумеется, зимы.
Весна же отличается не только самым бурным в течение года цветением, но и особым сочетанием влажности и температуры воздуха, вследствие которого в это время он особенно насыщен сладкими ароматами цветов. Они настолько сильны и состоят из такого разнообразия оттенков, что, ощущая их, невольно забываешь, что находишься в черте города, в котором полным-полно людей и той самой техники.

Отправившись в тур по Корее в марте или апреле, путешественник почти неминуемым образом окажется в самом центре цветочной феерии. Его взгляду предстанет и любование цветением Королевской вишни, и другие связанные с цветами торжества.

Первое зрелище напоминает многим цветение сакуры в Японии. Действительно, эта традиция пришла из Страны восходящего солнца. Именно японцы завезли и культивировали традицию ежегодного любования цветением этих деревьев.

Когда же Корея освободилась от японской оккупации, для местных жителей цветение сакуры и связанные с этим ритуалы стали скорее тяжёлым воспоминанием. Однако так получилось, что этот праздник уже успел к тому моменту закрепиться в качестве традиции. А традиции для корейца значат очень многое и по сей день являются едва ли не главным мотивом поведения в обществе. Поэтому отказаться от праздника любования цветением вишни тут уже не смогли.  Корейцы переложили японскую традицию на свой национальный лад, а в итоге она стала не только красивой, но и ... выгодной.

С тех пор миллионы туристов едут не только в Японию, но и в Южную Корею, чтобы полюбоваться недолгой жизнью лепестков вишни, носимых ветром по улицам городов. Для российского туриста с недавнего времени этот выбор становится всё более очевидным. Для отпуска и просто необременительных путешествий мы часто выбираем страны, куда россиянам не нужна виза. В Республике Корея она не требуется, если вы турист. Если не собираетесь остаться там работать или учиться, то можно спокойно пребывать в Корее 60 дней. Лучше сохранять билет и бронь в гостинице и иметь её при себе на всякий случай.
Кроме цветения вишни, стоит вспомнить и о других цветах, характерных для ранней весны „Страны утренней свежести”. В апреле в Корее на улицах городов можно увидеть множество форзиций, красивейшие магнолии и камелии.

Буйным солнечным полотном на полях раскидывается рапс. Его жёлтый цвет стал подходящим ярким фоном для особенного праздника - популярного ныне Фестиваля рапса.

Раз речь зашла о фестивалях, да ещё и в контексте цветов, нельзя не вспомнить о тюльпанах. Здесь их ценят не меньше, чем цветы вишни. В том числе из-за постоянно увеличивающегося потока туристов, которые приезжают из Европы, чтобы увидеть цветочное великолепие Кореи.
Друзья «Зелёной стрелы», да и просто любители цветов и ландшафтных мероприятий знают, что в Голландии ежегодно проходит ставший уже именем нарицательным фестиваль тюльпанов «Кёкенхоф». Вот уже много лет мы организовываем поездки в Голландию в целях «охоты» за тюльпанами «Кёкенхофа». Но впервые мы готовы показать всем почитателям этих цветов корейскую версию фестиваля тюльпанов.

В программе одного из садовых туров Зелёной стрелы в Южную Корею оказался Эверленд (Everland). Это один из главных и самых популярных парков развлечений в Корее. Он интересен людям всех возрастов. В Эверленде можно не только и познакомиться с миром флоры Кореи, но и прокатиться на захватывающих дух аттракционах. Здесь же с марта по апрель проходит фестиваль тюльпанов, который может составить достойную конкуренцию голландскому.

Безусловно, весна – не единственное время, когда в Корейской республике можно любоваться цветами. Их цветение сменяет друг друга. Это прекрасно известно как простым жителям, чьи заборы домов и придомовые клумбочки усыпаны различными видами растительности, так и городским властям. При проектировании объектов городского озеленения особое внимание уделяется тому, чтобы создать непрерывность цветения в течение всего сезона.

На смену цветению тюльпанов в мае буйными красками импрессионистов расцветают маки, которые изумительно сочетаются с голубыми васильками. В мае и июне по всем городам Южной Кореи проносится сначала едва уловимый, а потом и накатывающий волнами аромат роз. Туристу в Корее может показаться, что розы здесь повсюду. И турист будет прав. Они в парках, на улицах, возле магазинов и на их витринах. Муссонный климат Кореи способствует распространению аромата роз, который ощущается вплоть до сентября.

Но царствует в пантеоне цветов Кореи гибискус. Именно он изображён на национальной символике Республики Корея. Во времена Корейской империи Императорская печать Кореи – Ихванмун – также содержала пятилистный цветок. Но тогда это был цветок сливы. Современный нам «государственный» гибискус, а точнее сама эмблема Южной Кореи со стилизованным геральдическим изображением этого цветка, была утверждена в 1963 году.

Корейцы видят в нём  те качества, которым придают особое значение. Первое – жизненная сила. Как известно, гибискус мало подвержен болезням. Второе – красота. Здесь с корейцами трудно поспорить, все разновидности гибискуса красивы. Третье – свойство непрерывного цветения гибискуса, когда цветки распускаются, сменяя друг друга, с мая по октябрь! В Корее это связывают со стойкостью духа. Не останавливающееся в своём цветении растение корейцы прозвали "Мугунхва", что означает "бессмертный". Четвёртое качество, ценимое жителями страны в этом растении, – польза обществу. Гибискус имеет широчайшее применение в кулинарии, косметике и медицине.
Вообще цветок гибискуса в Корее – крайне популярный мотив. Его можно встретить в самых разнообразных формах и областях жизни. Среди них - поэзия, песни и живопись, скульптурные композиции в садах и парках, узоры на одежде - причём как национальной, так и модной современной. Гибискус проник даже в спорт, не говоря уж о названиях различных ресторанов, вплоть до мотива татуировок, модных у современной корейской молодёжи.

Так что путешественнику, ещё никогда не бывавшему в Корее и ожидающему увидеть там сплошные высокотехнологичные здания современных мегаполисов, нужно приготовиться и к тому, что его ждёт совсем другая Корея. Усеянная цветами и благоухающая ими.

 

Международный центр ландшафтного искусства Зелёная Стрела.