Журнал "Зелёная стрела"
Меню раздела

Впечатление от поездки по частным садам Всеволожского направления

Поделиться

Начну рассказ про мою поездку по частным садам с неожиданной иллюстрации.


Я редко пользуюсь метро, поэтому для меня было полной неожиданностью попасть вот в такой поезд. Мне достался вагон с Достоевским (хотя по соседству, как потом оказалось, был более позитивный вагон про Блока и Ахматову). Но все равно для меня это стало неким "знаком", что день будет особенным и богатым на сюрпризы и впечатления!


Совсем недавно я как-то случайно узнала про то, что существует такой замечательный проект как Русское общество открытых садов. Вы знали, что сады бывают очень разные - коттеджный, дачный, усадебный сад, сад коллекционера, сад дизайнера, ботанический сад, тематический сад, исторический парк, общественный парк, демонстрационный сад? Ехала я на эту экскурсию просто ради интереса, любви к проявлению творчества в гармонии с окружающей природой и в продолжение спонтанной темы "парковых прогулок" этим летом. Но итог оказался неожиданным... о нем чуть позже.


Шутка понятная всем садоводам:)) Но сад, это не только большой физический труд, время и материальные ресурсы, потраченные на его создание, но и душевные силы, щедро вложенные в создание неповторимого результата. Причем последнее, по моим впечатлениям (может это сказывается мое психологическое образование?), надо поставить на первое место!


Первый сад, которые мы посетили в поездке "Авторские частные сады Всеволожского направления" - это Сад Глеба и Екатерины Успенских в Верхних Осельках. Поездка была организована Международным центром ландшафтного дизайна "Зеленая стрела" . Большое спасибо организаторам за саму идею - сделать частные сады открытыми! Мне кажется, это важно не только для обмена опытами между профессионалами, но и для более широкого круга. Пока еще не сформулировала, в чем эта важность... мысли еще крутятся, так как пока переполняют эмоции:))


Оказывается, японские сады тоже бывают разные - дворцовые, храмовые, сады для чайных церемоний и другие. Этот сад сделан в стиле кайюсики (выучила это слово с третьего раза:)) - сад для прогулок. Концепция японского сада кайюсики: каменные дорожки вокруг центрального пруда с островками, который окружен искусственными холмами, скалами и растениями. Сады для прогулок появились в Японии относительно недавно, в эпоху Эдо (XVII-XIX вв) - богатые феодалы создавали такие сады, чтобы продемонстрировать свое богатство и развлечь гостей. Интересно, что создаваемый в саду пейзаж должен был быть копией какого-то конкретного природного места.


Впечатляет то, что хозяева создали свой Сад воды и холмов сами, изучив литературу, пересмотрев многочисленные фотосюжеты в Интернете, сделав несколько самостоятельных попыток... Искусство садов Японии - это неуловимый баланс между простотой форм и сложностью концепции, общим минимализмом и многогранностью деталей.


Создание японского сада - кропотливое занятие, требующее глубокого понимания и осмысления эстетики и культуры этой страны как таковой. Приятным моментом было то, что встречали нас с угощением - зеленый чай со льдом (оказывается, это очень вкусно - особенно в жаркую погоду) На фото искусственные холмы, их четыре - по количеству членов семьи. Кстати свободное пространство в саду называется "ма". Пустота играет существенную роль в концепции сада, олицетворяя космос, свободу, будущее и безграничность мира.


Вид на дом. Традиционный японский сад символизирует совершенство земной природы и нередко символизирует Вселенную. Его основное предназначение - это защита дома от проникновения злых сил.


Совершенно неожиданный элемент - яблоня в саду. Такая привычная для русской культуры и традиции, и никогда не встречающаяся в настоящем японском саду. Но в данном случае она смотрится очень гармонично, аккуратно объединяя традиции наших стран. Ее необычная форма вписывается в философию японцев, в соответствии с которой нет некрасивых деревьев или камней. Все природное прекрасно априори!


Наверное у каждого человека свое восприятие сада в японском стиле - свои ассоциации и свое состояние-настроение. Меня такие места всегда настраивают на волну созерцания и любования природой. Суета уходит куда-то на второй-третий план, мысли растворяются, впадаешь в какое-то медитативное состояние... изменяется ход времени и восприятие окружающего. Ничто и никто тебе не мешает:)) Деревья, камни, мхи — что может быть более обыденного, каждодневного? Но в композиции японского сада эти привычные объекты видятся нами по-особенному. Они выделены на специальном пространстве, а их обыденная простота подчеркнута, обыграна, преподнесена как важное и значительное свойство.


В саду много разных растений, с листвой разных оттенков зеленого и разной формы кроны... иногда создается ощущение, что краски даже слишком яркие и пестрые для японского сада. Но смотрится красиво. Раньше не обращала внимание, но оказывается, для сада в японском стиле важно, чтобы не было большого количества цветущих растений. Это отвлекает от созерцания... основной фон это оттенки зеленого, серого и коричневого, на нем особенно красиво смотрятся отдельные и четко продуманные для каждого времени года цветовые акценты (цветы или плоды)


Основные элементы (они же объекты поклонения) в японском саду - это вода и камни, которые символизируют женское и мужское начало. Камни должны быть максимально "дикие", необработанные, с мхом или следами эрозии. Их количество должно быть нечетным (хотя сосчитать количество камней в саду, скорее всего, задача для очень упорных:)) В одной статье прочитала, что раньше камни для японских садов искали монахи, они путешествовали и искали камни красивой и необычной формы. Отдельное искусство правильно разместить камни в пространстве, искусно создавая ощущения спонтанности.


Отдельная история - это дорожки. Садовая дорожка - символ путешествия, движения, дороги жизни. Они соединяют различные части сада в единое целое! Дорожки обычно имеют мягкие изгибы, создавая основу для плавного движения... вы никогда не увидите не только прямых дорожек, но даже ровной геометрической укладки камней или гальки в основании тропинок настоящего японского сада.


В общем, как мне показалось, несмотря на то, что это не японский сад, а только сад в японском стиле (т.е. по мотивам), его создателям удалось передать и атмосферу, и философию. Оторваться от созерцания, действительно, сложно... хочется разглядывать многочисленные детали и наслаждаться размеренностью бытия! Я выучила еще одно японское слово - Ваби-Саби. Это эстетика незавершенности, несовершенства и мимолетности. Природная красота без излишеств. Мне очень созвучен такой подход.


Маленькая загадка. Как вы думаете для чего этот колокольчик?


При посещении сада нас ждал "сюрприз". Глеб, рассказывая про свой сад и в ответ на комментарии про жару и парящее солнце, сказал, что обычно экскурсантам не везет, и они осматривают сад под проливным дождем, не вылезая из-под зонтиков. Казалось, что к нам это не относится. На небе не тучки, жара +28, и вдруг... раздаются раскаты грома, и буквально две-три минуты нас накрывает тучка и проливной дождь! 


А я-то думала, что эти штучки для свечек или еще чего-то... а из них получаются совершенно замечательные фонтанчики во время дождя!


Я укрылась под крышей бани. Смотрела и слушала дождь. И даже весело прыгающие вокруг меня лягушки, не пугали, а скорее создавали особое настроение - радость за природу, которая наконец-то получила возможность "искупаться и напиться" под прохладным природным душем! Просветленное тихое одиночество и гармония - это, действительно, то, что ты испытываешь в таком саду.


Итог такой. Во-1, хочу в Японию, посмотреть настоящие японские сады. Во-2, хочу прочитать какую-нибудь толковую книгу по ландшафтному дизайну Японии или садам(нашла несколько ссылок в Интернете, почему-то на русском языке литературы совсем мало). И, в-3, хочу на какие-нибудь лекции по японским садам (вроде бы в нашем Ботаническом саду иногда такие организовывают, теперь жду их с особым нетерпением:)) А фото - вид на сад после дождя, краски и настроение поменялись... запахло осенью!


Второй частный сад, который мы посетили - это загородная усадьба Саши Кругосветова в Токсово. Это псевдоним Льва Яковлевича Лапкина – предпринимателя, писателя, философа, изобретателя, мастера боевых единоборств. Очень разностороннего и увлеченного человека. Это вид на горку, уютно расположившуюся рядом с домом.


Рассказывал про сад нам и сам хозяин (потом у нему присоединилась и его жена), а также садовник - известный садовод Антон Гвоздев. Интересно то, что у каждого свой взгляд и своя история про сад, свои акценты... и это очень увлекательно услышать три разные версии того, что это за место и какие его уголки наиболее дороги и близки хозяевам. Галерея с актинидиями ведет нас к...


...фонтану луны и солнца и к бассейну с изображением звезд (или млечного пути - было стоько впечатлений, что может быть некоторые нюансы я слегка перепутала:)) По моим ощущениям, это самое уютное и самые привлекательное место в верхней части коттеджного сада.


Вода кристально чистая и благодаря цвету плитки имеет очень красивый лазурный цвет! Музыка падающих капель фонтана и манящее журчание подводных струй в бассейне манят... и навевают картину освежающего купания, утреннюю чашечку ароматного кофе на качелях... или вечерний бокал вина! В любом варианте картина получается очень уютная и расслабляющая, настраивающая на безмятежное созерцание окружающей природы и получения удовольствия от жизни!


Пересматривая фотографии, я поняла, какое же это непростое искусство сделать хорошие снимки сада, которые бы давали представление о картине в целом... у меня пока не особенно получилось:)) скорее зарисовки на скорую руку и какие-то отельные фрагменты. Это зарисовка к совершенно неожиданному для меня варианту оформления кашпо. Никогда раньше не видела такой разновидности очитка - практически ампельный вариант! Хотя теперь, почитав в Интернете, узнала, что сортов и разновидностей у седума множество...


Не могу удержаться и не показать вам еще раз это чудесное растение крупным планом:)) Теперь хочу завести такое чудо на следующий год у себя на балконе!


Удивительной особенностью сада - его "изюминкой" - является террасированный склон, обустроенный различными подпорными стенками и баллюстрадами. По описанию сада в программе поездки я знала, что ландшафт местности имеет большой перепад высот... но реальность превзошла все ожидания. Склон навеял воспоминания о Сочи, где довольно часто из-за географических особенностей местности приходится видеть участки на крутых склонах.


Больше фотографий сада можно посмотреть по ссылочке. Но конечно же лучше "один раз увидеть"!


Когда перегрузила фотки с телефона и начала их пересматривать, заметила удивительное "совпадение" образов... крайняя фотография сада Саши Кругосветова и сада Светланы Максимовой перекликаются... и по фактуре, и по цветовой гамме... но они очень разные по ощущениям! Разная философия Сада чувствуется во всем! А что ближе, что больше откликается, это конечно каждый человек выбирает сам.


Мне сложно описывать свои ощущения от сада Светланы Максимовой... это место, создающее настроение! Ощущение уютного дома, счастливой семейной жизни, радости творчества и искреннего желания всем этим щедро делиться!


Удивительно, что такое место находится практически в городе. Мурино, 10 минут от метро Девяткино.... и ты попадаешь в сказку! У сада есть имя, которое отличается от названия места всего одной буквой - Мурано - мне кажется, это очень символично. Часто именно нюансы (небольшие и кажущиеся на первый взгляд неважными детали) создают совершенно иную картину.


Дальше история будет про сад, а пока еще одна фотография про дом. Дом очень гармонично вписан в пространство сада, он с любовью "спрятан" среди зелени... и только местами можно увидеть то как пространства дома и сада взаимопроникают и сливаются друг с другом. Это вид на террасу со стильным белым роялем (тема музыки и музыкальных инструментов - особая тема для сада), с уютными креслами и телевизором - как же приятно провести вечер в таком месте! Воображение рисует очень романтичную картину.


Белая лестница, густо увитая плющем стена дома, ярко желтый акцент в виде цветочного кашпо... все сделано с большим вкусом! И создает ощущение продуманной заботы о своем доме, а не "точно просчитанного дизайнерского хода". Для меня это очень важный нюанс, которые вызывает симпатию и уважение к хозяевам этого сада.


Теперь переходим к осмотру сада, который является безусловным лидером моего рейтинга частных садов в этой поездке:)) Сад удивительно гармонично сочетает в себе по-разному оформленные части... он как мозаика, в которой кусочки разного цвета и формы образуют единую прекрасную картину! А еще, помните, в детстве была такая игрушка - подзорная труба, где стёклышки разноцветные складываются в узор, когда её крутишь. По ощущениям похоже - калейдоскоп впечатлений, который каждый раз создает новую картину.


Один из многочисленных уголков сада Мурано. Кстати Мурано, расположенный в Венецианской лагуне, это не остров (как многие думают), а архипелаг. Его островки, как и уголки этого сада, соединены между собой мостиками, поэтому воспринимаются как единое целое. Слова "красиво", "стильно" здесь не отражают суть места... здесь тепло и благостно! здесь хочется остановиться и проникнуться тем особым состоянием, которое создает Сад.


Пример совсем другого по стилю и настроению "уголка". Колонны, глубокий синий цвет в оформлении бассейна отсылает нас к какой-то средиземноморской вилле. К сожалению на заднем плане не виден очень милый мини-прудик, стильно оформленный галькой, в котором в будущем будет жить лотос. Надеюсь, эта мечта хозяйки сада сбудется, и цветок привнесет в него утонченность и изысканность.


Божьи коровки! Все предельно просто (кому-то может даже показаться, что примитивно) - камушки неправильно формы покрашены в красный цвет... и все. Но нет, это не просто покрашенные камни, которые лежат среди травы - божье коровки "живут" в этом саду! И радуют тех, кто их замечает. Редким людям дано особое умение делать что-то очень просто, искренне и проникновенно. Есть такая японская пословица "Не можешь делать просто - делай красиво, не можешь красиво - делай богато".


Вид на беседку с местом для барбекю, где хозяева нас угощали квасом, пирогами, арбузом - это было очень трогательным завершением и осмотра сада и нашей поездки в целом. Обменивались впечатлениями и даже были тосты:)) Евгений Георгиевич Пономаренко сказал замечательные слова о том, что такое Сад (после знакомства с его сайтом я тоже пишу слово "сад" с большой буквы") Для меня открылся какой-то новый смысл - "сад дает возможность человеку почувствовать себя творцом и созидателем" (это цитата из книги Е.Г.) И как следствие, сад - это отражение самого человека, отпечаток его внутреннего мира... а это уже психология:))


Посещение сада Мурано, хозяйка которого также имеет непосредственное отношение к психологии, навеяло массу мыслей и идей.... и почему до сих пор никто не развивает такое направление как психология сада?:)) Сад это и отличный способ для диагностики, и замечательный вариант терапии... ну и конечно же просто масса удовольствия! На фото, на заднем плане хозяин сада, который как настоящий мужчина во всем поддерживает и воплощает фантазии своей жены. Когда сад - результат сотворчества любящих людей, это многократно усиливает его привлекательность!


Поездка была волшебной. Хочется отдельно отметить нашу небольшую компанию и поблагодарить судьбу за возможность познакомиться с такими замечательными и увлеченными людьми. Надеюсь, наше знакомство не ограничиться одной встречей и продолжение следует...:))) По крайне мере мне этого очень-очень хочется!


Автор фотографий и текста - Регина Березовская.