Журнал "Зелёная стрела"
Меню раздела

С улицы Миллионной – на Графский переулок, или Путешествие «Зеленой стрелы» во времени и пространстве. Часть 2-я.

Поделиться

Друзья, я давно обещал вам рассказать историю дома № 9 на Графском пер. в Санкт-Петербурге, где на первом этаже с апреля 2019 г. разместился офис «Зеленой стрелы». 

 

 

Для вас не (зачеркнуто) много истории.

Графский переулок пролегает от набережной реки Фонтанки до Владимирского проспекта, протяженность его совсем невелика - около 310 метров. Сюда легко добраться на метро, ближайшие станции - «Владимирская», «Достоевская» и «Гостиный двор».

В центральной части он пересекается улицей Рубинштейна, знаменитой молодежной туристической Меккой - миром самых разнообразных баров и кафе.

 

Почему Графский?

Графский переулок в конце XVIII в. называли Троицким – по Троицкой церкви, с 1798 г. Графским – по стоявшей там усадьбе графа Головина.

Советский Союз внес свои коррективы в историю этого места. В начале 20-х годов XX века в противовес своему старому «буржуазному» названию, Графский переулок стал Пролетарским. Позже, с 1964 года он был переименован в улицу Марии Ульяновой, младшей сестры В. И. Ленина. Но в 1991 году все вернулось на свои места, переулок вновь получил свое историческое наименование - Графский.

 

 

Дом, в котором мы работаем.

Дом барона Фредерикса на Графском пер., 9 (Владимирский пр., 13) построил в 1830-е гг. архитектор Петр Сергеевич Плавов.
Этот участок принадлежал барону Борису Андреевичу Фредериксу (1796-1874), генерал-адъютанту, генералу от инфантерии. Он был потомком шведского офицера, плененного русскими войсками и осевшего в Архангельске. Один из предков владельца – придворный банкир Екатерины II, произведенный в бароны.

 

История первого владельца дома - барона Б.А. Фредерикса.

В службу юный Борис вступил в 1811 году в Лесной департамент, но через три года променял гражданскую службу на военную и был определён прапорщиком в Козловский пехотный полк, в рядах которого участвовал в Заграничном походе 1814 года.

В 1827 году, во время участия в русско-персидской войне, был назначен командиром Эриванского карабинерного полка, командуя которым совершил также кампанию 1828 - 1829 годов против турок. Во время последней войны Фредерикс неоднократно имел боевые отличия, за которые был награждён орденом св. Георгия 4-й степени и двумя золотыми шпагами с надписью «За храбрость», из которых вторая была украшена алмазами.

С 1830 года Фредерикс командовал 1-й бригадой 15-й пехотной дивизии и в 1831 году сражался против польских инсургентов.

В 1846 г.  Б. А. Фридерикс - петербургский военный губернатор.

 

 

В 1856 году Фредерикс был назначен почётным опекуном Санкт-Петербургского опекунского совета; произведённый в 1858 году в генерал-лейтенанты, барон Фредерикс в 1861 году был сделан товарищем главноуправляющего IV отделением Собственной Его Величества канцелярии и исправлял эту должность до конца жизни. В 1864 году пожалован званием генерал-адъютанта.

С 1856 по 1869 год был членом Попечительского совета заведений общественного призрения в Санкт-Петербурге, попечителем городских богаделен.

Умер в 1874 г. в своем доме в Санкт-Петербурге, похоронен на Волковом лютеранском кладбище. В браке с Эммой Адольфовной фон Вульф оставил сыновей Александра и Владимира.

Семья барона постоянно проживала в этом доме, здесь же родился следующий владелец дома, барон Владимир Борисович Фредерикс (1838-1927).

 

Второй владелец дома – царский министр, граф В.Б. Фредерикс.

Сын барона Владимир получил домашнее образование и в 18 лет поступил низшим чином в лейб-гвардии Конный полк. С 1875-го по 1883 год, уже в звании генерал-майора, Владимир Борисович командовал этим полком. Видимо, в это время он и приобрел себе новый дом на Почтамтской, а старый дом сделал доходным.

Графский титул был получен В.Б. Фредериксом, по разным источникам, в 1908 или 1913 году.

 

Граф Владимир Борисович Фредерикс владел домом 9 на нынешнем Графском переулке до 1917 г.

В работе с подчиненными Фредерикс использовал оригинальный авторский метод.
«Когда я поступил в полк (в 1879 г.), им командовал барон Фредерикс, который особенно любил раздавать дежурства по полку, в виде наказания за малейшее упущение по службе, – писал в своей неизданной биографии директор императорских театров В. А. Теляковский. – Присутствие на дежурстве малоизвестного ему офицера давало возможность с ним ближе познакомиться и его изучить, ибо дежурный офицер обязательно приглашался к нему обедать. За обедом присутствовали его жена и дочери, велся служебный и посторонний разговор. Все это давало ему возможность наблюдать, как молодой офицер себя держит, ест, разговаривает и чем интересуется. Таким образом, семья Фредерикса особенно коротко была знакома с неисправными офицерами».

Граф Фредерикс Владимир Борисович дослужился до генерал-адъютанта, генерала кавалерии. Стал министром Императорского Двора и Уделов, членом Государственного совета и совета министров. Канцлером Российских Императорских и Царских орденов. Президентом Императорского российского автомобильного общества.

 

Граф Фредерикс (слева) с Петром Столыпиным.

Царская чета очень любила министра, называя его Old Gentlemen. В начале Первой мировой войны Фредерикс находился с Николаем II в Могилеве, сопровождал его во всех поездках. Пользовался исключительным доверием монарха.

И Владимир Борисович был предан царю до самого конца, именно его подписью был скреплен манифест об отречении Николая II от престола (по некоторым сведениям, подпись графа Фредерикса была сфальсифицирована).

Удивительно, но, несмотря на все перипетии, Фредерикс после революции продолжал жить в Петрограде. В 1924 году он обратился к советскому правительству с просьбой о выезде за границу. Получив разрешение, в том же году вместе с дочерью Эммой уехал в Финляндию, где скончался спустя три года в возрасте 88 лет.

В 2023‑м году был 300‑летний юбилей династии Фредериксов, богатой на известные имена и интересные судьбы.

 

В этом доме также жили:

1891 - 1894 гг. геолог Ф. Ю. Левинсон-Лессинг.

1880-е военный инженер-полковник И. И. Григорьев.

1901 - 1917 художник-скульптор Ж. А. Полонская.

В начале ХХ века здесь располагалась книжная лавка Н.В. Базыкина.

 

В 1920-х гг., по прошению А. Ф. Гиппа об открытии торговли певчими птицами и рыбами, в доме была открыта Зоологическая мастерская.

 

В конце 1943 г. немецко-фашистской авиации больше было не под силу бомбить Ленинград. Но враг четырежды открывал по городу артиллерийский огонь. У панели дома было убито осколками снаряда 4 человека и ранено 28.

Во второй половине ХХ века здесь находился магазин семян «Сортсемовощ» № 3.

Композитор Виктор Резников жил в этом доме до 1965 г. Именно о нем он написал песню «Дворик», которую можно послушать тут в авторском исполнении.

 

В 2001 г. дом включён КГИОПом в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Время летит быстро, и вот уже почти пять лет наш офис располагается в историческом доме на Графском, 9.

Здесь мы и продолжаем служить Отечеству на ниве садового просвещения.

Ваш Дмитрий Баранов

P.S. Первую часть статьи читайте здесь. 

Автор: