Журнал "Зелёная стрела"
Меню раздела

Приключения лягушонка Квани - 2. Тайна мокрого кристалла

Поделиться

— Мама, ты добавила в кашу крылья стрекоз? — спросил Кваня за завтраком. — Нет сынок, это вчерашняя, из болотных улиток, —оторвалась родительница от плиты, где жарила пирожки с мушатами. — Ты весь день пропадал в саду, —она повесила смычок рядом со скрипкой,— вот твоя порция и осталась.

— А-а-а, — повертел в руках необычную чашку Кваня,—это ж из той, из самой первой Сваниной скрипки!—и вздохнул.—Её особенно жалко,—он плотоядно облизнулся, — звучала, как полёт стрекозы...

Кваня взглянул на стену, сосчитал предметы: их стало семнадцать.

— Мам, — голос задрожал, —ты ещётри достала?

Любой, кто увидит вместо кухонной посуды музыкальные инструменты, удивится. Но в семье Квани это нормально. У Свани, старшего брата Квани, в детстве обнаружился музыкальный талант. Он схватывал на лету всякую мелодию, и, чтобы повторить звуки, мастерил инструменты.

Они пели вкуснымиголосами: стрекотали кузнечиками, жужжали шмелями, пищали, как нахальные комары. До того достоверно и соблазнительно, что слушатели теряли голову… и истекали слюнями.

Стоило Сване взмахнуть смычком, как у родственников пробуждался зверский аппетит. Они накидывались на источник звука: вылизывали деки, цепляли длинными языками струны и тащили их в рот, будто это и есть настоящие насекомые.

Конечно, скрипочки размокали и теряли голос. Хлюпали и визжали, как разболтанные и несмазанные двери.

Сваня мечтал о гастролях, зрителях и овациях. Он делал новые и новые инструменты, но история каждый раз повторялась.

Брат отчаялся, потерял интерес ко всему. Спасла тихая семейная жизнь: родители женили беднягу на соседской дочке, на работящей лягушке из крестьянской семьи.

Выделили молодожёнам семейный надел, и Сваня забросил мечты о карьере Страдивари.Теперь он превратился в добропорядочного фермера. Скрипки заперли подальше в тёмном шкафу, чтобы не напоминали о грустном фиаско.

А практичная мама-лягуха приспособила заброшенные инструменты на кухне. На деках она смычками шинковала стрекоз, в больших скрипках солила рыбёшку, а скрипки-малышки использовала вместо тарелок.

— Кваня, что случилось вчера? Опять в саду пропадал?— родительница присела рядом за стол, —ты даже обед пропустил? А к нам родственник заезжал, — лицо её посветлело. —Помнишь дядю с Предальних болот?— погладила круглый животик.— Опять привозил гостинцев: вяленых комаров. У них они по девять сантиметров!

— Мам, снова ты про еду! — лягушонок кое-как намазал на хлеб слой улиточного масла.— Скажи лучше: ты вчера ничего не видела странного?

— А что, опять старая Леонелла чудит? — усмехнулась родительница.

— Ну при чём здесь черепаха? — вздохнул Кваня, — Леонелла всегда чудит. Это вовсе не новость.

— Я про другое, — лягушонок задумался, отодвинул тарелку с тостом. — Разве ты не заметила, как вчера было светло у нас на болоте?

— День, как день, — пожала плечами мама лягушка. — Что ты опять выдумываешь всякие глупости? — посмотрела на нетронутый бутерброд. — Кушай лучше!

Но Кваня не унимался:

— И ты никого не встретила по дороге в продуктовую лавку? — уточнил, — под кустом раскидистого багульника.

— Ну вот, я так и знала, что добром это не кончится, — мама приложила лапку ко лбу.— Так и есть, перегрелся на грядках,— завела старую песню.— Ох, не доведут до добра эти флоксы. Вот, если б ты, как папа и дедушка, разводил полезные водоросли…

— Мама, ну дался этот огород! Когда тут такое, — лягушонок вскочил, топнул ножкой, и признался:

— Я вчера встретил девушку невиданной красоты: глаза как озёра, белая грудка, шкурка, расшитая бисером, а во лбу… — тут Кваня осёкся. — Рассказать ли матушке про красный кристалл?

Но мама лягушка уже прыгала рядом и голосила:

— Отец! Иди скорее сюда! — высунулась в окно. — Отец, ты только послушай, что говорит твой сын! Мало нам его бестолковых цветов, так еще надумал привести в дом принцессу!

Мама упала в кресло лапками кверху:

— Нет чтоб жениться на Квюше с Дальних болот, — схватилась за сердце. —Породистая, хозяйственная, готовит так, — мама чмокнула пальцы и закатила глаза, —лапки проглотишь. Ты за ней, наш мечтатель, жил бы, как за каменной стеной. — Мамаша приложила платочек к глазам. — Вот твой братец Сваня…

— Постой! Сынок, куда ты? — мама рванула к дверям на перерез. — Мальчик мой, ты же совсем не покушал, — осела на табуретку, горестно свесила лапки. — Ну что ж у нас всё не так, — горько вздохнула, — ни как у нормальных лягух?

***

Кваня, вырвавшись на свободу, поскакал к багульнику. Разложил на кочке дары незнакомки: стрелу и камень.

— Хорошо, что не стал их показывать матушке, — вздохнул. — А то было бы крику: дескать, натащил домой хламу.

— И вовсе это не хлам, — лягушонок погладил красный кристалл. — Только не понятно, что вчера всё-таки было?

Камень пискнул в ответ и загорелся оранжевым цветом на пару секунд: как подмигнул.

Лягушонок склонил на бок голову, призадумался:

— Вчера ты позволил мне слышать голоса рыб и деревьев, а потом перенёс на дорогу, которая за холмистым лесом.

Он стукнул себя кулачком по лбу, и воскликнул:

— Синва-Корсинба! — крутанулся лихо на пятках. — Ты мне поможешь найти красавицу?! А пока, приготовлю-ка я ей новый букет,— почесал затылок.—Расспрошу-ка цветы, какие из них больше девушкам нравятся?

Он приложил камень ко лбу и сразу же болото наполнилось голосами. Не вникая, чего там обсуждают, лягушонок разогнался, желая сигануть к своим плантациям. Но тут набежали тучки и хлынул дождь.

Звуки капель смыли все разговоры.

— Не беда! — воскликнул садовод. — Только лодыри боятся дождя, находят причины не работать, — и припустил рысцой.

Через пару минут приземлился на клумбе.

— Бр-р-р, — Кваня отряхнулся от влаги. Его рубашка промокла, хоть выжимай. — Хорошо, дождь быстро закончился.

Мокрый и скользкий кристалл едва не выскочил из цепких лапок, и почти свалился в лужу. Камень потемнел, стал грязно-бордового цвета, не подавал признаков магической жизни.

— Флоксы, из чего сделать букет, — Кваня не заметил, как изменился кристалл, — для самой красивой в мире лягушечки?

Но в ответ с кустов только безмолвно падали капельки.

— Почему молчите? — Кваня пожал плечами.

Положил кристалл на пенёк и обошёл вокруг. Солнышко пригревало, на гранях камня выступили слёзки-росинки. Он чуть-чуть посветлел.

— Тебе плохо? — Кваня присел.

Кристалл едва заметно мигнул и на мгновение покраснел.

— Неужели из-за дождя? — недоверчиво покачал головой лягушонок. Пожал плечами: так разве бывает? И тут вспомнил про скрипки Свани:

— Да-а-а, — протянул, вздыхая. — Тебя точно нельзя показывать родственникам… Залижут до смерти, как Свонину музыку…

— Кваня! — из-закочки раздался голос отца. — Кваня, ты где? Опять над грядками чахнешь?

Ты зачем, сорванец, маму обидел? — пригрозил сыну пальцем, — бутерброд не доел? Сбежал из-за стола? И что это ещё за царевна такая, — добавил сурово. — Опять напридумывал? Правильно мать говорит: пора женить тебя.

Кваня опустил низко голову. Быстро сунул в задний карман стрелку и камень.

— Папа, — лягушонок взмолился, — Ты бы видел эту красавицу: глаза как озёра…

Но отец его перебил:

— Погоди-ка, не про неё ли вчера говорил твой дядя? — и уточнил.—Он за обедом рассказывал о племяннице неземной красоты: глаза как лесные озёра…

— Папочка! — Кваня нетерпеливо подпрыгнул. — У неё есть кружевная вуаль?

— Про вуаль дядюшка не говорил, — задумался на секунду родитель и махнул лапкой. — Но это мелочи! Мать ей сошьёт хоть десять вуалей. Главное, чтоб девушка была работящая. А дядюшка о ней хорошо отзывался.

— Срочно хочу с ней познакомиться!

— Ты… знаешь, что… — папа лягух подбоченился, — не кипятись. Отбери-ка самых свежих роз для букета, — щёлкнул пальцами. — Твоя матушка в молодости любила такие подарки, — расплылся в улыбке.— И тогда смело к девушке в гости.

— Вот новость, — растерялся Кваня. — Девушки любят розы? — плюхнулся в лужу. — Но они же колючие!

Авторы: Татьяна Яринич, Лео Шапиро

Иллюстрации: Евгений Свердлов

Приглашаем вас прочитать и другие рассказы про лягушонка Кваню

Приключения Квани ч.1 Кваня-супергерой

Приключения Квани ч.3 Садовница-деловуха

Приключения Квани ч.4 Вредное соседство

Приключения Квани ч.5 Прекрасное далёко

Если вы читаете эту статью, вам может быть интересна эта программа:

Автор: