Открытые сады
Меню раздела

Сад скульптуры Ханны Пешар/The Hannah Peschar Sculpture Garden

Поделиться

Скульптурный сад – это частный сад супругов Энтони Пола Anthony Paul и Ханны Пешар Hannah Peschar. Энтони спланировал сад, а Ханна поселила в нем коллекцию скульптур. Это удивительное место, нетрадиционное для Англии, находится в 50 километрах от Лондона в графстве Суррей.

Сад как часть большого имения был разбит в период с 1915 по 1920 гг. Позже оно было разделено и распродано частями. От былого величия остались два коттеджа 15 века, большой пруд и сад камней на площади в 10 акрах. Сад очень быстро пришел в упадок после продажи поместья.

В руках Энтони он получил вторую жизнь, а с помощью его талантливой супруги мировую известность. Он уникален тем, что не похож на традиционный английский коттеджный сад. Здесь нет зеленых комнат, ярких цветников, стриженых изгородей. Энтони высадил массивами растения с широкими листьями, высокие декоративные травы. В зеленых фактурных зарослях утопают три пруда.

У него свое собственное лицо. Этот теневой сад с растениями-гигантами, которые создают красивую игру света и тени на своих широких зеленых листьях, - уникальный зеленый театр, на сцене которого свою главную роль играют скульптуры. Своим изяществом они не уступают удивительной красоте растений, создавая чарующую таинственную атмосферу в саду.

Растения с широкими листьями и взрослые деревья дополняют постоянно меняющуюся коллекцию современной скульптуры в этом замечательном саду.

Куратором сада скульптур на протяжении 35 лет является Ханна Пешар Hannah Peschar. Окруженный любовью он вырос из скромной горстки скульптур в коллекцию из 200 экземпляров, которая обновляется каждое лето.

Представить свои работы в этом удивительном окружении приезжают художники со всех уголков Англии и Европы. Коллекция состоит из работ разных стилей: от изобразительного искусства до высокоабстрактного, с инновационным подходом к использованию современных материалов - металл, проволока, стекло, керамика и пластмасса, также как и более традиционных - камень, древесина и бронза.

Место для каждой скульптуры скрупулёзно подбирается и имеет тесную связь с другими скульптурами в саду. Все они органично вписаны в ландшафт теневого сада. Попадая в сад, Вы ощутите его гармонию, достичь которую возможно лишь искусно сочетая растения и скульптуру. Эти комбинации вдохновят Вас на познание укромных уголков этого загадочного сада, а неожиданные виды в постоянно меняющемся окружении заставят возвращаться сюда снова и снова.

Все 35 лет жизни сада скульптур Ханна поддерживала сильную связь между искусством и природой. В конце 2015 года она отошла от дел и позволила новым кураторам взять шефство над своим творением. Следующие коллекции подбирались Энтони Полом Anthony Paul и куратором Викки Лидхем Vikki Leedham. С появлением свежего взгляда новый глоток воздуха получил и сам сад.

Это сад с ноября 2017 года является участником международной просветительской программы Русского Общества Открытых Садов - IGS (The International Gardens Scheme founded by the Russian Open Gardens Society - ROGS).

Официальный сайт сада

У каждого сада есть творец! Познакомьтесь с ним!