Путешествия
Меню раздела

Март 2024

Как ландшафтному дизайнеру издать книгу и повысить свою экспертность

Поделиться

Правила создания успешной книги от Дмитрия Баранова, руководителя "ЗЕЛЕНОЙ СТРЕЛЫ", главного книжного издательства для ландшафтных дизайнеров.

Вчера я отправил в печать в типографию новую книгу издательства «Зеленая стрела». 12-е издание по счету и 6-е в этом году. Книга носит интригующее название «ЦВЕТНИК В ЗАКОНЕ». На самом деле, это учебно-практическое пособие по созданию цветников по всем правилам композиции. Хочу поделиться с вами кейсом создания этой книги.

Помните, на V Форуме «Зеленая стрела» в Ялте я выступал с мини-лекцией о том, как ландшафтному дизайнеру повысить свою экспертность и усилить личный бренд путем написания собственной книги? В кулуарах Форума ко мне подошло несколько коллег со своими идеями. Но далеко не все сдюжили пройти тернистый путь автора в прошлое межсезонье. А вот Ирина Старостина - опытный ландшафтный дизайнер из Москвы, постоянный участник наших семинаров и деловых поездок, смогла. Преподавательский опыт и образование программиста очень ей помогли.

Ирина написала профессиональную книгу, в доступной манере излагающую законы композиции в построении цветников. Конечно же, автор вынашивала идею этой книги не один год. Размышляла над концепцией, структурой, подбирала фотографии. Содержание – это основа, скелет печатного издания.

Итак, ТРИ правила создания успешной книги, для автора:

Во-первых, выяснить для себя, какая тема вас «греет», в чем вы максимально сможете раскрыть свою экспертность.

Второе - нужно придумать концепцию и создать четкую структуру книги, но при этом убрать лишнее. Используйте методологический принцип бритвы Оккама: для объяснения чего-либо не следует привлекать новые сущности, если в этом нет необходимости.

В-третьих, важно определить, кто будет читателем вашей книги. И писать, обращаясь именно к нему.

Всё это напоминает процесс проектирования сада для заказчика, не правда ли?

Конечно, такой опытный издатель, как я, помогает автору на всех этапах создания книги.

Ура! Вы написали Вашу книгу - есть вордовский файл с текстом и оглавлением, иллюстрации сложены в папки, в тексте указано их место.
Что дальше?
А дальше начинается работа издателя, о которой я обязательно вам расскажу!
Продолжение следует...

Если вы читаете эту статью, вам может быть интересна эта программа:

Автор: