Новости
Меню раздела

"Зеленая стрела" продолжает своё знакомство с авторскими и историческими садами

'12-08-2022'
Поделиться

3 сада, общая философия малоуходности в садах разных возрастов и стилевых направлений.

Сад Марины Гайворонской на 8 сотках можно по праву назвать малоуходным. Хозяйка сада регулярно ведёт работы над преобразованием сада, но на уход уделяет минимум времени приглашённого садовника.


Во втором саду, не потребовался даже и садовник.

Юлия Синицкая ухаживает за садом самостоятельно.
Структурные посадки древесно-кустарниковых растений, спроектированных Антониной Михайловной, так же можно назвать малоуходными.

Юлия признается, что больше всего времени занимает уход за цветниками. Именно от них она откажется в дальнейшем, а пока вся семья наслаждается благоухающими многолетниками и порхающими над цветками бабочками и пчелами.

Добиться минимализации уходных работ получилось благодаря:
- грамотной организации пространства
- уменьшению площади газона
- регулярной стрижке структурных посадок
- природности искусственного водоёма
- подбору устойчивого ассортимента в условиях северо-запада.

После обеда всех участников ожидал сюрприз - Петровский огород, встретивший нас солнцем, оказался в самый разгар экскурсии под ливнем.

Реставрированный по историческим архивам Еленой Кузьменко, Петровский огород поражает подбором ассортимента, структурностью и ухоженностью. Старший мастер–озеленитель Елена поделилась не только секретами выращивания полезных овощей, но и рассказала историю.

Группа узнала, почему происходил бунт "земляных яблок" и почему Пётр I полюбил артишоки, и как эти теплолюбивые овощи умудрялись выращивать императорские садовники.

Дождь не испортил экскурсии, а лишь сплотил всех участников мероприятия.

8 серия сериала "X Садовая Летняя Школа" в Зелёной стреле показала нам, как наслаждаться садом и получать максимум пользы, прилагая минимум усилий.