Новости
Меню раздела

"Зеленая стрела" открывает больше профессиональных ландшафтов для вас

'22-08-2022'
Поделиться

"Зеленая стрела" открывает больше профессиональных ландшафтов для вас. Посещая садовые поездки с нами, вы расширяете насмотренность и круг профессиональных знакомств!

Вчера состоялось воссоединение с природой в частном саду Дарьи и Глеба Буровых, созданном в тесном соавторстве с архитекторами компании Derevopark и ландшафтным бюро «Александровский сад».

Террасный сад расположен на открытом ветреном участке, поэтому он находится в постоянном движении. Здесь, в Ленинградской области, кажется каким-то нездешним. Отчасти такое ощущение создает вид на причудливые песчаные насыпи, получившиеся в результате выработки карьера.

Еще в самом начале проектирования этот фактор натолкнул владельцев на мысль о создании сада в стиле «новой волны», с обилием пышных злаков, шуршанием ароматных трав и естественной красотой луговых цветов. Поэтому плоский рельеф участка обогатили акценты из вейников и прочих многолетников.

На небольшой территории возникло множество функциональных зон: бассейн с деревянными мостиками, зона отдыха с шезлонгами и мини-пляжем, зона очага, огород и фруктовый сад с миниатюрной теплицей, детская площадка, круглая лужайка в обрамлении высоких злаков, терраса с элементами озеленения. В результате участок выглядит гораздо просторнее своих 14 соток!

При мощении отдали предпочтение натуральному камню. Пошаговые плиты выполнены из термообработанного гранита "Габбро Диабаз" из Карелии, швы заполнены гранитной крошкой. Террасы и дощатые дорожки немного приподняты, что позволяет комфортно использовать их в зимнее время, выполнены из натуральной лиственницы, которая обладает свойством красиво «седеть» с годами. В дизайн ступеней оригинально интегрированы кашпо, в одном которых, ближе к водоему, высажен хвощ.

Высокие злаки закрывают вид парковки со стороны сада и формируют камерную уединенную зону на лужайке для занятий йогой. В декоративном огороде - «тематическая» подборка. Отдельно приправы для приготовления мяса, отдельно для травяных чаев: тимьяны, розмарины, лечебная ромашка.

Разработка дендроплана всех зон сада, а также посадкакрупномерных деревьев и цветников, осуществлены специалистами бюро "Александровский сад". Также, ими выполнен проект нижней зоны сада, задуманной в духе лесной опушки.

«Мы и сами — большие фанаты стиля «новой волны», воспевающего красоту естественной природы, при этом все растения подобраны таким образом, что сад сохраняет свою красоту круглый год, от ранней весны до поздней осени и даже зимой выглядит красиво», — говорит Даша Бурова, хозяйка сада и автор интерактивной книги-медитации Recovery, призванной помочь современному человеку вернуть утерянную связь с природой, научиться подзаряжаться от растений, животных и всего, что есть на Земле. Об этом она подробно рассказала на нашей встрече.

За красоту сада зимой отвечают массивы горных сосен. В сочетании с высокими злаками, которые покрываются снегом и инеем, они формируют интересный декоративный образ. Как и четкая геометрия дорожек, которая особенно хорошо считывается именно в зимний период.

Сад получил множество премий и наград, вдохновил участников ландшафтного путешествия "Зеленой стрелы" на новые свершения.
Благодарим компанию Derevopark за помощь в организации экскурсии по объекту.

Больше про уникальный опыт создания частных и общественных садов вы узнаете на VI ландшафтном Форуме "Зеленая стрела". До новых встреч!