Новости
Меню раздела

Великие Луки встретили группу "Зеленой стрелы" солнечной погодой

'22-06-2022'
Поделиться

"Чтоб вы стояли в них, сады стоят!"
(Леонид Аронзон, ленинградский поэт 60-х гг.)

17-19 июня участники ежегодной поездки "Зеленой стрелы" в Великие Луки посетили три усадьбы: Ореховно А. Гривко, С.Ковалевской, М.Мусоргского, а также несколько частных садов.

Великие Луки встретили нас Шоу воздухоплаванья, светящимися воздушными шарами и салютом, а на улицах провинциального Города-героя открылась его любопытная история.

Усадьба Ореховно, наиболее выдающийся частный сад в России, доступный для визитов, распахнул для нас свои ворота, а участники поездки распахнули свои сердца, навстречу этому чудесному парку.

Мы полюбовались головокружительным цветением рододендронов понтийских, загадали желания в старинном готическом гроте XVII века, окунулись в европейский парковый стиль.

В музеях-усадьбах композитора М.П. Мусоргского и великого математика С. В. Ковалевской мы открыли для себя новые грани неразрывной связи личности владельца и его парка.

Мы узнали историю создания частного сада Жанны Никулиной, участника РООС, а также "Ласточкиного сада" при гостевом доме для особенных детей.

А еще мы побывали на мастер-классе актерского мастерства в старинном театре! Вы спросите, а при чем тут сады? Исторически сады и парки были местом для театрального действа.

Ведь ландшафтное искусство - это содружество всех Муз, а истинные Сады - это пространство для творчества, а не только въездная зона, туевая изгородь и место для барбекю!

Эти три насыщенных дня позволили нам полностью перезагрузиться, обрести новые ландшафтные идеи и вдохновение, завести полезные знакомства и приятно провести время в кругу единомышленников.

Путешествуйте с "Зеленой стрелой"!