Новости
Меню раздела

Открытый итоговый отчет по работе ландшафтного центра «Зеленая стрела» в 2012 году

'23-12-2012'
Поделиться
Мы звонили и писали - Наши девушки устали)) 
Потрудились мы для вас - Получилось, правда, класс? 
Ждем клиентов и гостей, и хороших новостей! 
Приносите нам подарки - слева, за 2-ю арку! 
Поздравляем всех друзей, Новый год бы поскорей!
 
1. Ландшафтное проектирование и строительство. 
В целях оперативной поддержки творческого проекта Арт-Прибой, в сжатые сроки (май-июль 2012 г.),  было успешно реализовано проектирование, озеленение и благоустройство 1,7 га на территории пансионата «Морской прибой» в г. Зеленогорск. 
Нашими специалистами выполнен проект декоративного огорода для усадьбы Марьино под Петербургом,   при участии английского дизайнера Энди Стеджена. 
Организована выездная консультация английского дизайнера Джона Брукса для Заказчика в пос. Раздоры под Москвой. 
 
2. Экскурсии и деловые поездки.  
Сентябрь 2012 г. – состоялась уникальная поездка по садам Великобритании с Джоном Бруксом.
Впервые, в апреле и сентябре, были совершены две экскурсии в Нидерланды (у нас появились хорошие голландские партнеры).
Поездки в июне - на праздник рододендронов в Финляндию (арборетум Мустила с его гл. дендрологом, парки Котки) и по садам и замкам Франции.
Стажировка в апреле в замке Эне-ле-Вьей у княгини де ла Тур дОвернь. Надо подчеркнуть, что «Зеленая стрела» стала с 2012 г. постоянным эксклюзивным представителем Учебного центра замка Эне по всему СНГ, а также координатором конкурса на бесплатное участие в стажировке-2013. 
Поездка в марте по садам Китая с Еленой Голосовой.
В ноябре руководители нашего центра провели серию переговоров в Германии с руководителями крупнейших питомников, на предмет экскурсий, совместных образовательных проектов и закупки посадочного материала.
Организованы десятки поездок по частным садам и питомникам под Петербургом, с включением в программу различных по тематике мастер-классов. В этом году нами были открыты для посещения два новых частных сада (Глеба Успенского и Ирины Блюменберг) и наш ландшафтный объект «Морской прибой». 
Посещали Шуваловский парк с Еленой Смирновой. Делали экскурсии в усадьбу Марьино. Этот объект мы наблюдаем с 2008 г., с момента начала реставрации парка под руководством директора "Зеленой стрелы". 
В 2012 г. мы первые организовали экскурсию в новгородские сады и сам В. Новгород, а также многократно проводили традиционные поездки в г. Выборг и парк Монрепо, с искусствоведом Татьяной Матвеевой. 
Изучали Петергофские парки с гл. специалистом ГМЗ «Петергоф» Ольгой Волковой и садовым мастером Еленой Кузьменко. Вновь посетили сады и замки Белоруссии с проф. Анатолием Федоруком, знаменитым исследователем усадебной культуры Беларуси, опытным интродуктором и талантливым педагогом. 
Удачно прошел Лодейнопольский маршрут, посвященный народным традициям вепсов и монастырям севера.
 
3. «Межсезонные курсы для садоводов» любителей и молодых специалистов.
В этом году нами проводились групповые и индивидуальные занятия по дренажному строительству, японскому саду, руководству ландшафтными работами, сметному делу, рисунку, макетированию и компьютерным программам в ландшафте. 
По базовым программам - ландшафтному проектированию с Антониной Михайловой и Школе садовника с Андреем Копысовым за этот календарный год было по 4 выпуска. 
В 2012 г. был произведен запуск пяти новых тематических курсов цветоводство с Надеждой Мартикайнен, создание миксбордеров с Мариной Шиманской, декоративный огород с Еленой Кузьменко, вертикальная планировка с Константином Криулиным и древесные растения в дизайне с Юрием Марковским.
Регулярно проводятся лекции, в проекте «Ландшафтная среда»  с приглашенными специалистами.
 
4. Семинары для профессионалов:
строительство зелёных крыш с Эдитой Медери из Венгрии, французское садоводство с княгиней де ла Тур д Овернь, графиней де Сен Венан и главным садовником Виландри - Лораном Портюгезом. 
Изучение садов Китая с Еленой Голосовой, гл. ландшафтным архитектором Главного Ботанического сада. 
Три мастер-класса по проектированию со знаменитыми английскими дизайнерами Джоном Бруксом и Энди Стедженом. 
Семинар по маркетингу на рынке ландшафтных услуг с бизнес-тренером Ией Имшинецкой. 
Декорирование дома и сада к празднику с Татьяной Губской. 
Анализ приемов реставрации встречи в Летнем Саду с гл. хранителем парков Русского Музея - Ольгой Черданцевой. 
Семинары Александра Сапелина и Светланы Чижовой по работе с заказчиком и проектированию.
Семинар «Ландшафтные дни в Москве-2» - мы посещали садовые центры, ботсады и питомники, а также сад Александра Марченко. Учились делать альпинарий с Евгением Тарасовым.
 
5. Разное: 
Компания «Зеленая стрела» принимала участие в V Международном фестивале «Императорские сады России» Русского Музея с ландшафтной композицией в традиционном русском стиле «Три царства». Мы являемся, с этого года, информационными партнерами Фестиваля.
Мы совершили грандиозный переезд нашего офиса и класса для занятий на новую площадку на ул. Миллионная, дом 29, рядом с Дворцовой площадью, где уже провели серию открытых занятий и презентаций новых курсов. И украсили к НГ это пространство.
Мы издали в феврале, правда, небольшим тиражом, альманах «Школа изящного садоводства» на тему французских садов.
В наших мероприятиях в 2012 г. принимали участие около 1200 ландшафтников и садоводов, представители более 60 компаний со всей России, а также Белоруссии, Украины и Казахстана.
 
Спасибо всем сотрудникам нашего проекта и, конечно же, его участникам!
 
С пожеланиями всяческих успехов в Новом 2013 году и садовом сезоне, генеральный директор Центра «Зеленая стрела» Д.А. Баранов