Новости
Меню раздела

Маленькая Япония на Ленинградской земле

'03-08-2022'
Поделиться

"Сад воды и холмов" Глеба и Екатерины Успенских и сад "фуку рю" Дины и Виктора Коробовых распахнули для «Зеленой стрелы» свои ворота 01 августа.


«Сад воды и холмов» поразил утонченным дизайном и вниманием к деталям. Хозяйка сада Екатерина рассказала про историю становления сада и дальнейшие планы развития.

Хозяйка сада «фуку рю» Дина Коробова поведала хитрости расположения на одном участке японского и русского садов и огорода.

Участники поездки поучаствовали в японской чайной церемонии.
Виктор Коробов провел ее в чайном домике по всем традициям, рассказал про вековые чаши из Страны восходящего солнца, собранные в авторской коллекции. В завершении вечера владелец сада предложил участникам поездки сакэ.

«Зеленая стрела» посетила в этот день сады, которые являются участниками Национальной программы развития садового и ландшафтного туризма Русского Общества Открытых Садов (РООС). Многие из нас приезжают сюда уже не первый раз.

 

Сады развиваются во времени и становятся все прекраснее, при внимательном отношении и творческом подходе. В этом мы убедились на примере этих двух вдохновляющих садов.

Также мы благодарим компанию «Принцип Novo» за радушный прием ландшафтных искателей в садовом центре на Выборгском шоссе, где представлены растения из Европы и России, дорощенные в собственном питомнике.

Впереди нас ждут новые путешествия!

А в завершение - несколько стихотворений в стиле хайку от наших путешественников:

Под Петербургом
Уголок Японии:
Замер в восторге!

Колокольчика звон
Собрал карпов к обеду.
И я тут как тут.

Дождик нежданный
Прогулку не испортил.
Сад лишь засверкал!

Зеленой стрелой
Лист ивы упал к ногам.
Дохнуло зимой.

Чтобы вернуться,
Бросил в воду монетку.
Карпов приманил.