Новости
Меню раздела

30 июля - 1 августа проходили наши ЛАНДШАФТНЫЕ ДНИ В МОСКВЕ

'02-08-2011'
Поделиться

Организаторами выездного всероссийского семинара выступили Школа дизайна "Зеленая стрела" и московский дизайнер Светлана Чижова.

На мероприятие собрались 25 участников из разных городов - Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Челябинска, Минеральные Воды, Нижний Новгород.
В 1-й день, 30 июля,  мы совершили поездку в район Клязьмы в частный шоугартен-питомник Александра Марченко. Замечательный специалист и рассказчик, Александр Михайлович уделил нам полдня и поделился своим уникальным опытом по созданию водных садов, выбору ив и других растений для водного сада. После обеда мы заглянули в садовый центр "Паер+", а потом посетили, со Светланой Чижовой, Центральный Ботанический сад РАН, где осмотрели экспозицию "Японский сад". А вечером у нас была еще одна экскурсия - в Ботанический сад МГУ на Воробьевых горах. День получился очень насыщенным, но интересным!

На 2-й день, 31 июля, у нас была авторская экскурсия Лидии Леонтьевой, главного ландшафтного архитектора ГМЗ "Коломенское", по Лефортово и Коломенскому. После обеда мы посетили ГМЗ "Царицыно", где прошла специальная экскурсия по парку и воссозданной Оранжерее. И уже напоследок, нас встречал  Аптекарский огород - филиал Ботсада МГУ, в котором мы встречались с его главным ландшафтном архитектором, Артемом Паршиным.

1 августа мы совершили поездку на край Московской области, в питомник и усадьбу Савватеевых. Питомник Савватеевых специализируется на выращивании декоративных деревьев и кустарников,  на основе современных технологий. Также, в этот день мы посетили питомник «Ниваки», который выращивает стриженые формы. В «Ниваки» директор питомника Евгений Олейник провел для нас мастер-класс по стрижке топиаров и созданию садовых бонсаев.

Мы возвращались домой счастливые и полные новых знаний, идей и впечатлений!
Спасибо москвичам за теплый прием и удачи всем нам!
Полный фотоотчет о поездке можно посмотреть здесь

питомник «Ниваки»
У А. Марченко