Обучение
Меню раздела

Ландшафтное проектирование частного сада с Антониной Михайловой / интенсив

Эта программа уже состоялась. С программами предстоящих занятий можно ознакомиться здесь

Когда: 
17 - 28 февраля 2020 г. Группа ограничена!
Время проведения: 
с 10.00 до 16.30
Город: 
Санкт-Петербург
Адрес: 
Графский пер., 9 - 12Н
Преподаватель: 
Количество академических часов: 
88
Что выдаётся: 
Сертификат о прохождении цикла семинарских занятий в электронном виде
Записаться

Задача данного цикла лекционно-семинарских занятий - научиться делать ландшафтные проекты. Курс-интенсив (11 дней, 88 ак. часов) предназначен для владельцев земельных участков, которые хотят с помощью профессионала создать грамотный проект комплексного озеленения и благоустройства своего сада. Этот курс будет также полезен для тех, кто начинает изучать профессию ландшафтного дизайнера.

Оригинальность преподавательского подхода состоит в использовании интерактивной методики. Слушателю не требуется специальной подготовки. Задания выполняются вручную, без помощи компьютера. Итогом занятий станет выполненный Вами ландшафтный проект садового участка (генеральный план, дендроплан, посадочная ведомость).

Преподаватель курса - Антонина Михайлова, талантливый педагог, руководитель собственной ландшафтной студии "Иггдрасиль", опытный специалист-практик, самобытный художник. Обучалась у зарубежных ландшафтных архитекторов и дизайнеров с мировым именем.

Программа занятий:

17.02, понедельник.
Сад как композиционное целое. Задачи, стоящие перед ландшафтным дизайнером. Функциональное зонирование. Genius loci (гений места) и хозяева сада. Дом и сад – взаимосвязь между ними. Способы организации пространства в саду. Обмеры участка. Фотофиксация. Оценка ситуации. Топосъемка. Примеры создания садов – от топосъемки до готового объекта.

18.02, вторник. 
Дорожно-тропиночная сеть как организующее начало сада. Виды мощения. Инженерная подготовка территории под мощение в условиях Северо-Запада. Использование современных материалов. Дизайн мощения во взаимосвязи с общим дизайном сада. Нестандартные решения из ландшафтной практики. Вертикальная организация пространства сада. Лестницы, пандусы как особая часть дорожно-тропиночной сети Знакомство с материалами для дорожных одежд. Обзор современного рынка строительных материалов для мощения. Практическое занятие – проектирование дорожно-тропиночной сети.

19.02, среда. 

Альпинарии, рокарии, водоемы. Технология создания и дизайн. Выбор стилистического решения.

20.02, четверг. 

Детские площадки: что советуют врачи и психологи? Сад для малыша. Монтессори-сад. Мальчик и девочка – два разных сада. Домик на дереве. Нестандартные детские площадки. Подросток в саду. Проектируем детскую площадку. Спортивные площадки. Мини-гольф, теннис, футбол, бадминтон, городки. Забытые игры (серсо, крокет, лапта и пр.)

21.02, пятница.

Законы ландшафтной композиции. Пропорции и масштаб в саду. Воздушная и линейная перспектива. Симметрия и ассиметрия. Колористика и освещение. Контраст, нюанс, акцент, ритм.

22.02, суббота. 

Практическая работа по приемам ландшафтной композиции. Деревья и кустарники – живая архитектура, основа сада. Времена года в саду. Проектирование древесно-кустарниковых композиций.

23.02, воскресенье - свободный день.

24.02, понедельник. Занятие по ландшафтной графике с Эдуардом Кичигиным.

25.02, вторник.

Цветники – роскошь или необходимость? Цветники на солнце и в тени, для парадного подъезда и для уединенного уголка. Цветник весенним днем, белой белой ночью и осенним морозным утром. Проектирование цветников. Состав ландшафтного проекта. Условные обозначения. Основы ландшафтной графики.

26.02, среда. 

Работа с нивелиром. Вынос проекта "в натуру". Инженерная подготовка территории. Что обязательно нужно знать о дренажах, ливневой канализации и технических объектах дома.

27 - 28.02, четверг - пятница.

Совместная работа над курсовым проектом и его защита.