Меню раздела

Апрель 2024

Поделиться

Московский Международный Фестиваль Садов и Цветов (Moscow Flower Show) состоится c 25 июня по 05 июля

05/06/2015 - 00:00
Это одно из самых ярких событий летнего сезона – ежегодный Московский Международный Фестиваль Садов 
и Цветов. Более 30 000 цветов и растений будет использовано для создания неповторимой атмосферы Фестиваля, который в этом году пройдет в Парке искусств МУЗЕОН. 
 
Московский Международный Фестиваль Садов и Цветов – это буйство красок, десятки дизайнерских садов, неповторимые цветочные композиции, лекции, мастер-классы и тысячи гостей.
 
Территория Фестиваля – это место, где встречаются разные эпохи, культуры, интересы и люди. Но все участники стремятся к единой цели - говорить о важном с помощью искусства, красоты и растений. 
 
Традиционно наибольший интерес у публики вызывает основная конкурсная программа Moscow Flower Show, на которой профессиональные архитекторы, ландшафтные дизайнеры и флористы из России и Европы соревнуются в искусстве создания самых красивых садов. Оценивать их работы будет высокое международное жюри под председательством всемирно известного Джеймса Александра-Синклера, судьи Королевского Общества Садоводов Великобритании, телеведущего BBC, решающего судьбы всех ведущих садоводов мира, включая Принца Гарри. В состав жюри также войдет княгиня Мари-Соль де ла Тур д'Овернь, представительница одного 
из самых знатных родов Франции, вице-президент Фонда поддержки парков и садов Франции, и другие именитые особы. 
 
Приоткрывая завесу тайны, уже сегодня можно сказать, что дизайнеры приготовили решения, которые не оставят публику равнодушной. В том числе у гостей Фестиваля будет возможность прогуляться по «Ночному саду», мгновенно переместившись изо дня в ночь и увидев сияющие во тьме цветы, посетить сад, олицетворяющий границу культур между Францией и Россией, а также побывать в саду «Линия солнца», созданного с учетом специальных потребностей людей преклонного возраста.2015 год объявлен в России годом Литературы, поэтому и основная тема Moscow Flower Show – «Поэзия садов». В рамках этой концепции авторы садов, представленных в конкурсе «Сады России», постараются отразить взаимосвязь литературы и садово-паркового искусства. Показать, какие сады и растения вдохновляли поэтов и писателей на создание своих произведений в разных уголках страны, представить, что служит источником вдохновения для современных авторов. В рамках проекта «Поэт в саду» пройдут литературные чтения, встречи с авторами и презентации новых книг. 
 
Знаковая дата 2015 года – 70-летие Великой Победы – также найдет свое отражение в фестивальных работах. Город Воронеж представит уникальный мемориальный комплекс «Осетровский плацдарм», призванный увековечить память советских, итальянских, венгерских, румынских солдат, погибших в боях Воронежской области и показать, что у войны нет ни границ, ни национальностей.
 
Еще одним ярким событием Moscow Flower Show 2015 станет презентация домом «Меян» нового сорта розы «Принцесса Монако Шарлин», которая пройдет в ходе ежегодного Дня Розы. 
 
Наконец, всех гостей Фестиваля ожидает насыщенная образовательная программа, состоятся десятки лекций, мастер-классов, ворк-шопов и презентаций, в ходе которых желающие получат новые знания в области ландшафтного дизайна, садового искусства, флористики и многого другого. Для детей приготовлена отдельная увлекательная программа с множеством активных игр, конкурсов и тренингов. Юные посетители смогут попробовать себя в роле садоводов, дизайнеров, кутюрье, поэтов и представителей других творческих профессий.
Руководитель ландшафтного центра "Зеленая стрела" Дмитрий Баранов тоже выступит с докладом на тему "Магия садовых путешествий", время объявим дополнительно.
 
На грин-маркете будут продаваться растения, дизайнерские аксессуары, украшения и элементы декора для дома и сада. Кроме того, на фуд-корте можно будет попробовать еду от партнеров Фестиваля.