Меню раздела

Апрель 2024

Поделиться

Конференция «Восстановление исторических объектов ландшафтной архитектуры» пройдёт 15-16 сентября в Санкт-Петербурге

08/04/2016 - 21:01

Национальная Ассоциация «Возрождение исторических садов и парков» и Всероссийский музей имени А.С. Пушкина приглашает Вас принять участие в V научно-практической конференции Ассоциации.

Тема конференции: «Восстановление исторических объектов ландшафтной архитектуры».
Даты проведения конференции: 15 - 16 сентября 2016 года.
Место проведения: Музей-усадьба Г. Р. Державина, Санкт-Петербург.

Заявки на участие в конференции (в произвольной форме) просим направлять по электронной почте, адрес: higardens@mail.ru

Контактное лицо: Исполнительный директор Ассоциации Екатерина Сергеевна Гомазкова, телефон +7 921 886 46 94.

Участие в конференции бесплатное.

Оргвзнос для частных компаний составляет 5000 рублей.

Проживание иногородних участников, а также расходы на проезд и питание – за счет направляющей стороны.

Конференция будет проходить на территории Всероссийского музея им. А.С. Пушкина в Музее-усадьбе Г. Р. Державина, наб. реки Фонтанки, 118, Санкт-Петербург.

К участию в конференции приглашаются хранители парков, историки, искусствоведы, культурологи, архитекторы-реставраторы, специалисты по ландшафтному дизайну и архитектуре, сотрудники музеев, научных и образовательных учреждений.

Тема конференции и вопросы обсуждения:

«Восстановление* исторических объектов ландшафтной архитектуры»


Садовое искусство объединяет все другие виды искусства, выражая тесные взаимодействия между человеком и природой.
Сад в своей сути являет собой идеализированное представление о мире, неся одновременно на себе печать культуры, стиля, эпохи и личности создателя.

В последнее десятилетие в России всё больше внимания уделяется садовому искусству. Мы становимся свидетелями восстановления исторических садов и парков. Необходимо сохранять и поддерживать это великое наследие и говорить об этом.

* Под термином «восстановление» исторических объектов ландшафтной архитектуры понимается реставрация исторических объектов с элементами реконструкции при сохранении стилистических особенностей ансамбля в целом, с учётом последующих наслоений. Учитывая, что основу парка составляют живые растения и природные элементы, отдельные детали могут быть воссозданы.

** Консервация – сохранение и поддержание композиции парка без внесения каких-либо изменений в планировку и объемно-пространственное решение (Н.А. Ильинская. Восстановление исторических объектов ландшафтной архитектуры. СПб.: Стройиздат, 1993. С.7).

Секция 1
Восстановление исторических садов и парков. Особенности и проблемы реставрации и консервации регулярных и пейзажных исторических парков. Возможности применения современных методов и технологий при воссоздании исторических садов и парков.

Секция 2
Восстановление оранжерейных комплексов в исторических парках (объемно-пространственное решение, исторические и новые функции (приспособление) теплиц, парников и огородов. Исторический ассортимент экзотических оранжерейных и кадочных культур.

Секция 3
Сохранение розариев в исторических парках. Особенности объемно-планировочного решения. Исторические сорта роз: сохранение и восстановление коллекций. Сохранение видового разнообразия: исторические сорта и современный ассортимент – за и против.

Секция 4
Биозащита растений в исторических ландшафтах как метод сохранения видового разнообразия и объемно-пространственной композиции (анализ, препараты и
методика применения).

Регламент работы конференции: доклады и сообщения – до 15 минут.

Для формирования сборника конференции просим выслать тезисы докладов до 30.07.2016. Объем текста материалов до 3 страниц, шрифт Times New Roman, 12 пт.

В заявке на участие в конференции укажите, пожалуйста:

  • Ф.И.О.
  • Место работы:
  • Должность:
  • Ученая степень:
  • Звание:
  • Адрес:
  • Телефон рабочий:
  • Телефон мобильный:
  • Факс:
  • E-mail:
  • Тема доклада (сообщения):