Журнал "Зелёная стрела"
Меню раздела

Зачарованный лес в графстве Корнуолл

Поделиться

Не сомневаюсь, что  вы замечали, насколько охотно любой ландшафт, будь то рукотворный пейзаж или уголок дикой природы, впитывает в себя различные формы искусства.

В парках играют оркестры, на открытых сценах в живописнейших уголках планеты звучат оперы, в зеленых амфитеатрах разыгрываются представления, в садах устраиваются выставки скульптур, а в лесах художники создают изумительные «сиюминутные» инсталляции из природных материалов.  Я хочу рассказать вам о лесе, который принимает у себя не просто выставки и концерты, а целый фестиваль. Он называется «Летний бал» и ежегодно устраивается в корнском парке Техиди. Когда-то этот лесной массив принадлежал семье Бассет, одной из четырех самых влиятельных династий Корнуолла, владевшей обширными земельными угодьями и эксклюзивными правами на добычу и разработку минералов, которыми славился графство.



Сейчас заповедный парк Техиди перешел в собственность Совета графства, став охраняемым объектом природного наследия. Это крупнейший лесной массив западного Корнуолла, - более 100 гектаров колоритных зарослей, полян, опушек и озер. Живописные дорожки (их общая длина составляет 15км) дают возможность побывать во всех уголках этого растительного царства, известного своей богатейшей фауной и флорой Сказочное место в любое время года.



Графство Корнуолл славится своей культурной традицией, здесь зародилось несколько художественных школ и течений, здесь жили и работали такие корифеи мировой скульптуры, как Барбара Хэпуорт и Дэвид Лич, здесь, в прибрежном городке Сент-Айвз, расположен филиал знаменитой лондонской Галереи искусств Тейт. Художники и фотографы устремляются в Корнуолл в поисках вдохновения, привлекаемые его величественными пейзажами и бесподобным качеством света. Стоит ли удивляться, что лесопарк Техиди был выбран местом ежегодного показа работ местных художников? Огромная «галерея» под открытым небом дает возможность экспонировать любые объекты – от миниатюрных работ, предназначенных для близкого рассмотрения, до монументальных инсталляций, воспринимаемых на расстоянии. 

Все работы создаются специально для этой необыкновенной выставки и отличаются оригинальностью и остроумием. Во время фестиваля вы можете запросто набрести в лесу на домик феи (хотя саму ее застать трудно, она постоянно в отлучке) или пиратский корабль. Или узреть себя в зеркале, подвешенном на ветке дерева вместе с дюжиной шляп. Работы неизменно поражают выдумкой и вниманием к деталям, и разглядывать их увлекательно и интересно. Во время последней прогулки в фестивальном Техили моим фаворитом, несомненно, стала комната в стиле ретро, освещенная лампами со старомодными абажурами и обставленная мебелью середины прошлого века. Предметы исчезнувшего быта, эхо былой жизни …




 

Если вы читаете эту статью, вам может быть интересна эта программа:

На «стенах» - черно-белые фотографии в рамках, на столе – открытая поваренная книга, часы, чашка с чайником, бутыль сидра и букетик цветов. Из приоткрытого нижнего ящика секретера выглядывает кружевное белье, а в глубине можно разглядеть небольшую подушку, выгоревшие ситцевые салфеточки с отороченным краем, коробку с сухими цветами и елочными шарами. В верхней части – бюро пропавших вещей, разношерстное собрание несимпатичных и даже жутковатых целлулоидных кукол, открыток, небольших предметов и вещиц, дополненное современным безносым зайцем («Вы не видели моего носа?») , выглядящим гигантом на фоне мелкой всячины Возле мягкого плюшевого дивана – столик с китчевыми искусственными цветами (еще более неестественными на фоне окружающего природного пейзажа), проволочным игрушечным велосипедом, моделью парусника, огромной жестянкой из-под карамели и фотографиями детей на пони и в обнимку с огромным пасхальным зайцем – странное сочетание на первый взгляд несвязанных между собой предметов. Я присела, откинувшись на мягкую спинку. «Кто сидел на моем диване и смял его?»



Загадочный, таинственный интерьер в экстерьере ... Ярко-красный венчик от пыли, словно брошенный на диван поспешно скрывшейся хозяйкой, внес в обстановку элемент напряженности. Впечатление было такое, словно я оказалась в опустевшем чужом доме, и в то время, как я разглядывала его обстановку, незримые хозяева жилища внимательно наблюдали за мной. Было немножко не по себе – знаете, то неловкое чувство, когда ощущаешь на себе чей-то взгляд? Казалось, что если я задержусь в этом «доме», то и сама исчезну, превратившись в незримого наблюдателя за следующим случайным посетителем.

В тот раз Техиди долго не отпускал меня. Я бродила по его тропинкам, совершенно потеряв чувство реальности и времени. Вокруг не было ни души, и казалось, что этот волшебный, зачарованный мир принадлежит только мне.

За годы жизни в Корнуолле я была в Техиди много раз. – летом и зимой, в солнечный день и в ненастную погоду, средь бела дня и в полумраке сгущающихся сумерек. Каждый раз парк приветствовал меня по-разному, поражая своей постоянно меняющейся аурой и многоликостью облика. Однако в моей памяти он навсегда останется тем самым зачарованным лесом, каким я видела его во время Фестиваля искусств.

Я подготовила небольшую галерею выставочных работ, чтобы вы могли разделить мои впечатления от «Лесного бала». А заодно и прогуляться по лесу – в одиночестве, без постороннего присутствия и ненужных комментариев, пусть этот сказочный пейзаж скажет все сам за себя.

 

Автор: