Путешествия
Меню раздела

Хвойная коллекция Татьяны Воловик, Парк мятных ароматов и Русский сад Юлии Коровиной. Открытые сады Москвы

Эта поездка уже состоялась. С программами предстоящих поездок можно ознакомиться здесь

30 июня 2024 г.
Записаться

08.45. Сбор на ст. метро Рассказовка выход № 3. (возвращение к этой же станции метро).

09.00. Отправление от ст. метро Рассказовка.

09.15 – 12.15. Экскурсия по частному саду Татьяны Воловик. В завершение - чаепитие с пирогами.

Послушаем саму Татьяну:

«Нет предела совершенству, сад – это не результат, это процесс. Процесс занимательный, творческий и со взаимной любовью. В саду ко мне приходит вдохновение - состояние полёта!

В моем саду собрана одна из лучших в России коллекций хвойных растений, насчитывающая свыше 600 культиваров разных размеров, от крупных до карликов. Достаточно сказать, что хвоя растений всех цветов радуги: от белой, желтой, салатовой, оранжевой до голубой, фисташковой, почти чёрной и даже бордово - красной, а также в белую полосочку! От прямой до кудрявой, от 5 мм до 12 см, зелёный верх, белый низ и наоборот. Удивила? Тогда приходите в гости! Никогда не считала общее количество растений, думаю - несколько тысяч. Особенно красиво у меня в саду в конце июня, когда хвоя культиваров свежая и молодая.

Мой сад – это моё олицетворение, это моя душа, это то, что у меня внутри!
Вы узнаете много нового».

Сад Татьяны Воловик является участником Национальной программы развития садового туризма Русского Общества Открытых Садов фактически с ее основания в 2017 году. 

12.45 – 14.45. Экскурсия в Парк мятных ароматов.

Автор данного проекта, Игорь Спивак – ароматерапевт, кандидат психологических наук, доцент медицинского университета, участник телевизионной программы «Живая еда с Сергеем Малозёмовым» на НТВ.

В небольшом частном саду у Игоря самая большая коллекция мят в России! Она включает свыше 150 растений: от известных в дикой природе до редких и уникальных сортов отечественной и зарубежной селекции.

Парк мятных ароматов размещается на территории Новой Москвы в коттеджном посёлке всего на 8 сотках.

Как огромная коллекция размещается на малой площади? Зайдите в Парк через кованые ворота и сами всё увидите!

Парк мятных ароматов – это садик, выполненный в природном стиле. Здесь есть маленькие лесные заросли, лужайка рядом с лавандой, душицей, иссопом, шалфеем, живой водоём, композиция с пустынными кактусами и огород.

Однако гравийная дорожка, которая ведёт от ворот, сразу увлекает Вас мятным разнообразием. Оно и слева, и справа от Вас. К нему не только можно, но и нужно прикоснуться и угадать аромат.

На прогулке Вы узнаете:
- Как зарождалась коллекция?
- Почему в Европе пряные растения сажают в контейнеры?
- Как ухаживать за контейнерным садом?

ПРОДЕГУСТИРУЕТЕ мятные ароматы и примете участие в конкурсе.
ПРОЙДЁТЕ мастер-класс «Летнее размножение мяты».
ОТКРОЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ: Мята – это не только вкусно и полезно, но и красиво!

Будет возможность приобрести разные сорта этой замечательной культуры - мяты.

Парк мятных ароматов как раз сегодня войдет в Русское Общество Открытых Садов.

15.45 – 17.45. Русский сад Юлии Коровиной.

Юлия Коровина - ландшафтный дизайнер, увлеченный садовод и экспериментатор, мастер икебаны Школы Согэцу, креативный директор салона цветов «Bu Cat».

Современный русский сад дизайнера Юлии Коровиной располагается на 24 сотках. На самом деле, это три участка по 8 соток, купленных в разное время. Последний участок самый молодой и была задача встроить его в общую концепцию сада. Современным сад назван потому, что все плодовые 27 лет подвергались ежегодной формировке и стали красивыми деревьями.

Сад в русском стиле, преимущественно лиственный, т.к. в нем преобладают растения нашей флоры, много берез, лещины, сирени, плодовых. Сад был заложен в 1994 г., но впервые был открыт для професссиональной публики, именно "Зеленой стрелой", только в 2016 году.

Слово хозяйке сада:

“.. Мой сад создан, как опровержение поговорки про “сапожника без сапог”. Считаю, что сад у ландшафтного дизайнера должен быть красивый, экологичный, удобный для всех его обитателей (включая растения, животных и родственников).

В саду учтены пожелания старшего поколения иметь огород и плодовый сад, применены опыт и подход супруга - строителя, в деле создания большого (250 м куб.) пруда и удобных сараев, а также знаменитой “управляемой” компостной кучи.

А я сама с удовольствием коллекционирую ивы и гортензии и отрабатываю колористические схемы на цветниках, т.к. сад у меня является еще и опытной лабораторией для работы".

Подробнее об этом замечательном саде можно узнать из этой статьи.

Сад Юлии Коровиной давно должен был стать участником Русского Общества Открытых Садов, и мы вместе исправим это досадное недоразумение) На экскурсии мы торжественно вручим настенную табличку и Сертификат участника РООС.

18.00. Ориентировочное возвращение к ст. метро Рассказовка.