Меню раздела

Апрель 2024

Поделиться

Знакомимся 08 декабря с новым направлением в садовом дизайне - Blackbox Gardening

11/30/2016 - 08:20
Дорогие друзья и коллеги!
 
8 декабря к нам в Санкт-Петербург приезжает с лекциями Кристиан Кресс (Christian H. Kreß) - известный селекционер (в частности, автор знаменитого колокольчика Sarastro) родом из Штутгарта, интродуктор растений природной флоры, автор книг, статей, теле- и радиопередач, ведущий колонок в Gartenpraxis.

Владелец питомника Sarastros Schaugarten в Австрии, посмотреть на шоугарден которого съезжаются многочисленные посетители из разных стран. В питомнике Кристиана выращивается почти 3000 разнообразных растений.
Кристиан практикует оригинальный подход к оформлению ландшафта травянистыми многолетниками, сочетая классические приемы и самые нестандартные решения, успешно экспериментирует с цветом, с использованием камня и металла, малых форм и т.д.
 
Кристиан Кресс является одним из авторов направления Blackbox Gardening.
Blackbox Gardening – это совершенно новое модное направление в садовом дизайне. И в России в МЦЛИ "ЗЕЛЕНАЯ СТРЕЛА" это будет первая лекция, ему посвящённая.
Суть Blackbox Gardening состоит в том, чтобы создать настоящий природный сад в имеющихся условиях. Т.е. при таком подходе мы имеем дело именно с оригинальным природным садом, а не с имитацией природного стиля. Это сад, который создаёт сам себя, а значит, требует от владельца минимального ухода.
 
"В этом случае типичные многолетники, которые сами производят достаточное количество посадочного материала, мы определяем на правильное место", - говорит Кристиан Кресс. Философия такого сада - в том, чтобы не покупать растения, многие из которых хоть и обладают высокими декоративными качествами, но с трудом растут в нашем климате, а отдавать предпочтение исконным обитателям местности, которые росли здесь всегда. То есть - полностью доверять природе.
 
Кристиан Кресс - один из авторов нашумевшей и вызвавшей широкий резонанс в садовых кругах книги "Blackbox Gardening" (другие два соавтора - Йонас Райф и Юрген Бекер).
"Человек никогда не работает в саду в одиночку: природа всегда рядом. И от нас зависит то, какую роль она играет. Мало пользы в том, чтобы рассматривать её как врага: ведь в этом случае её силы будут значительно превосходить наши," - пишут авторы в предисловии.
 
На лекции Кристиан Кресс рассмотрит следующие вопросы:
- оригинальное воплощение идеи природного сада
его особенности, достоинства, “подводные камни” в реализации
залог успеха, причины неудач
- подбор многолетников, которые можно и должно использовать в Blackbox Gardening
- каким должно быть первоначальное место посадки
природный вид – сорняк или желанный гость в саду
и др.
Подробности см. здесь